Quantcast
Channel: new way,new life
Viewing all articles
Browse latest Browse all 32635

"A「Dがやられたようだな…」B「ククク奴は四天王でも最弱…」C「Bは私よりも強い」A「私は最強ではないが最弱でもない」B「私はAより強いぞ」C「四天王NO.3は嘘つき」A「私はCよりも強い」 問:四天王..."

$
0
0
“A「Dがやられたようだな…」B「ククク奴は四天王でも最弱…」C「Bは私よりも強い」A「私は最強ではないが最弱でもない」B「私はAより強いぞ」C「四天王NO.3は嘘つき」A「私はCよりも強い」 問:四天王を強い順に並べよ。但し正直者は真実、嘘つきは嘘しか言わないものとする。(5点)”

-

Twitter / 伊武水無月 (via otsune)

Bが正直者と仮定するとDが最弱となる
Bが正直者なのでB>A
Dが最弱かつAがBより弱い為、「最強でも最弱でもない」が正になるのでAは正直者となる
AとB共に正直者だとするとB>A>C>Dが確定する。
CがNO.3となるが、C「NO.3は嘘つき」という発言と矛盾してしまう
よってこの説は成り立たない。=Bは嘘つきで確定。
ただし嘘つきの人数が単数とはされていないので「Cが正直者で嘘つきのBがNo.3」とは確定しない。

【確定事項】
Bは嘘つき
A>B
Dは最弱ではない

ここから更に、Aが二人目の嘘つきと仮定すると、
A=最弱or最強となる。
だがAはCよりも弱いことになるので最強がありえない。
同じくA>Bも確定しているのでAが最弱といういこともありえない。
つまりAは正直者で確定。

【この時点での確定事項】
Bは嘘つき
Aは正直者
A > B
A > C
Aは最強ではないが最弱でもない
Dは最弱ではない

この時点で、AはB・Cよりも強い為、
最強でも最弱でもないを満たす為にはDが最強でなくてはならなくなる。
よって順番は
D > A > B or C
で確定。

Cが嘘つきの場合、四天王のNO.3は正直者でなくてはならない。
が、NO.3はB or Cでどちらも嘘つきとなると必ず矛盾が生じる。
よってこれはありえない。

Cが正直者の場合、
「四天王NO.3(B)は嘘つき」
「Bは私(C)よりも強い」
がどちらも矛盾しない。

よって正解は
D > A(正直者) > B(嘘つき) > C(正直者)

となる。

最強のDがやられてしまったので四天王普通にヤバいです。

(via hisaruki)


Viewing all articles
Browse latest Browse all 32635

Trending Articles



<script src="https://jsc.adskeeper.com/r/s/rssing.com.1596347.js" async> </script>